Анна Коршунова

Гидролиз по аниону Se ^2- может протекать в соответствии со следующими уравнениями

Гидролиз по аниону Se ^2- может протекать в соответствии со следующими уравнениями:
первая ступень: Se2- + HOH ↔ HSe - +OH –
вторая ступень: HSe- + HOH ↔ H2Se + OH-
Приведите уравнения константы гидролиза по этим ступеням. Рассчитайте константы гидролиза, используя ионное произведение воды и константы ионнизации селеноводородной кислоты. Сравните глубину протекания гидролиза по первой и второй ступеням. Какой ступенью практически ограничивается гидролиз по Se ^2-
Пожалуйста, помогите хоть с чем - нибудь, а то я вообще не понимаю константы гидролиза...

Александер Шевцов

Гидролиз практически ограничивается первой ступенью, поскольку HSe- менее диссоциированное сочетание, чем H2Se (K2<