Алёна

Помогите пожалуйста составить лингвистический разбор стихотворения Габдуллы Тукая "Книга".

По литературе задали сделать, но я не знаю как. Помогите пожалуйста составить лингвистический разбор стихотворения "Книга"

Саша Патапов

Габдулла Тукай: слово о татарском поэте. Любовь к своей малой родине, верность обычаям, традициям своего народа в стихотворении «Родная деревня» . Стихотворение «Книга» : роль книги в жизни человека. Литературное краеведение

I. Габдулла Тукай: слово о татарском поэте
Учитель к уроку обязательно приготовит карту нашей страны.
— Наша страна состоит из областей, краев и республик, которые официально называются субъектами Федерации. Покажите на карте нашу область (край, республику) .
— Какие еще субъекты Федерации вы знаете? Покажите их.
— Знаете ли вы, где находится Татарстан? Как называется столица этой республики? Что вам известно об этом крае?

Чтение и пересказ статьи учебника
Биографическая статья учебника о жизни и творчестве Габдуллы Тукая (с. 195—196) написана выразительно, она доступна для самостоятельного чтения и пересказа на уроке.

II. Любовь к своей малой родине, верность обычаям, традициям своего народа в стихотворении «Родная деревня» . Стихотворение «Книга» : роль книги в жизни человека
К стихотворению «Родная деревня» относятся 1—3 вопросы и задания учебника (с. 198). После выразительного чтения стихотворения Г. Тукая «Родная деревня» вспомним стихотворение Н. М. Рубцова «Родная деревня» («Хотя проклинает проезжий...» , которое изучалось в 5 классе) . И в том и в другом стихотворении выражена общая для поэтов мысль о том, что новые края, которые увидит человек, никогда не затмят для него память о родной стороне. Напротив, жизненный опыт помогает лучше понять ценность родной земли.
К стихотворению «Книга» относятся 4—5 вопросы учебника (с. 198). В 5-м вопросе есть такая формулировка: «Верите ли вы в спасительную силу книги? » На наш взгляд, этот вопрос можно было бы расширить и дополнить следующим образом:
— Были ли в вашей жизни случаи, когда книга помогала вам находить ответы на важные для вас вопросы? Что это были за вопросы? Какие книги пришли вам на помощь?

III. Литературное краеведение
Слово учителя
Учитель подготовит доступный для шестиклассников рассказ о литературной карте родного края, прочитает несколько стихотворений поэтов, родившихся на этой земле и прославивших ее в своих произведениях.
Очень важно сделать эту часть урока эмоциональной, пробудить в детях гордость за свою Родину и пробудить в них желание лучше узнать землю, по которой они ходят.
Учитель может подготовить копии нескольких стихотворений и рассказов о родном крае и раздать их детям для подготовки к краеведческой части следующего урока.

Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение стихотворений Габдуллы Тукая «Родная деревня» , «Книга» .
Индивидуальное задание
Подготовить выразительное чтение стихотворений Кайсына Кулиева «Когда на меня навалилась беда...» , «Каким бы малым ни был мой народ...» .
К краеведческой части урока: подготовить выразительное чтение стихотворений поэтов (рассказов писателей) о родном крае, подготовить краткие рассказы о писателях, родившихся и живших на нашей земле.