Павлихин

как разобрать - Солнце показалось над горизонтом и мы отправились купатьсяю цыфра в конце предложения 5

Алексей Иванов

Цифра 5 обозначает лексический разбор слова. Раз она стоит в конце предложения, значит требуется сделать разбор слова купаться.

Лексический разбор слова предполагает анализ слова как лексической единицы русского языка, с указанием:
1) однозначности-многозначности слова;
2) типа его лексического значения в данном контексте;
3) синонимов;
4) антонимов;
5) происхождения слова;
6) принадлежности слова к общеупотребительной лексике или лексике, ограниченной в употреблении;
7) фразеологических связей слова.

Схема лексического разбора слова

1. Определите лексическое значение слова в контексте.
2. Если слово многозначно, укажите другие его значения (при необходимости можно пользоваться толковым словарём русского языка) .
3. Установите тип лексического значения в данном контексте: а) прямое; б) переносное.
4. Если значение переносное, охарактеризуйте вид переносного значения.
5. Постройте синонимический ряд для слова в данном значении.
6. Подберите антонимическую пару к данному слову.
7. Определите, является данное слово исконно русским или заимствовано из другого языка.
8. Установите принадлежность анализируемого слова к общеупотребительной лексике или лексике, ограниченной в употреблении.
9. Определите, является ли слово устаревшим.
10. Укажите, входит ли данное слово в состав фразеологизмов.

Лексический разбор слова купаться

Слово купаться многозначное: оно имеет два прямых значения:
1) погружаясь в воду, обмываться, плавать, плескаться;
2) погружаться во что-либо влажное, сыпучее.
Кроме того, оно может употребляться и в переносном значении: быть погруженным во что-либо, окруженным чем-либо, наслаждаться чем-либо.
В данном предложении слово купаться употреблено в прямом значении – погружаясь в воду, обмываться, плавать, плескаться.
Синонимов данное слово к 1 и 2 значениям не имеет, хотя контекстуальными синонимами могут стать слова плавать, обмываться, мыться, плескаться, синонимом к переносному значению является слово наслаждаться.
Антонимов слово купаться не имеет.
Данное слово общеславянское, но этимологические словари сообщают, что его происхождение неясно.
В современном русском языке оно относится к общеупотребительным.
Глагол купаться входит в состав фразеологических оборотов:
купаться в золоте – быть чрезвычайно богатым;
купаться в крови – совершать много убийств, быть повинным в пролитии крови многих людей.

Лексический разбор – это всегда мини-сочинение о слове.