Ри
Ритуська

Помогите пожалуйста составить программу на языке программирования Паскаль

дан двухмерный массив целых чисел. Определить сумму тех элементов массива, сумма индексов которых равна s

Cергей Петров

Примерно так, но лучше под себя поменять
uses crt;
const nmax=20;
var a: array [1..nmax,1..nmax] of integer;
n,i,j: byte;
s,m: integer;
begin
write('Размерность матрицы, не более ',nmax,', n='); readln(n);
write('m='); readln(m);
for i:=1 to n do
begin
for j:=1 to n do
begin
a[i,j]:=random(19)-9;
if i+j=m then inc(s,a[i,j]);
write(a[i,j]:3);
end;
writeln;
end;
writeln('Сумма элементов, у которых сумма индексов=',m,', равна ',s);
readln;
end.