Александр Николаев

помогите пожалуйста по программированию.. . составить программы на паскале, для начинающих

1.Элементы заданной матрицы A(N, N) переписывайте построчно в одномерный массив до тех пор, пока не встретится нулевой элемент.
2.Заданное натуральное число M представьте в виде суммы квадра-тов двух неравных натуральных чисел.
3.Дана целочисленная матрица А (N, N). Просматривая её элементы в заданном порядке, найдите первый чётный элемент и поменяйте его местами с диагональным элементом той строки, в которой он находится. Порядок просмотра: а) сверху вниз и справа налево; б) снизу вверх и слева направо;

Ju
Justinas

1.
Основная часть решения:

k := 1;
Flag := FALSE;

for i := 1 to N do
begin
for j := 1 to N do
if A [i, j] <> 0 then
begin
B[k] := A[i, j];
Inc(k);
end
else
begin
Flag := TRUE;
Break;
end;

if Flag then
Break;
end;

Вторую лень.

3.
Основная часть решения для а:

for i := 1 to N do
begin
for j := N downto 1 do
if A[i, j] mod 2 = 0 then
begin
x := A[i, j];
A[i, j] := A[N][N];
A[N][N] := x;

Break;
end;

Основная часть решения для б:

for i := N downto 1 do
begin
for j := 1 to N do
if A[i, j] mod 2 = 0 then
begin
x := A[i, j];
A[i, j] := A[N][N];
A[N][N] := x;

Break;
end;

Вроде без ошибок должно быть, но я не проверял, прямо в браузере написал.

UPD: Часть кода и отступы парсер майла ломает.