Юля Столяренко

Растолкуйте пожалуйста, как определить возможные степени окисления по электронной формуле!

Тут нарисована, насколько я понимаю степень окисления = +3, а как другие нарисовать? Да и вообще, как определить возможные? Никак не могу понять, весь интернет обшарила.. (((

Андрей

3р3 означает, что 3 электрона могут быть и отданы, и приняты (есть свободные места) . значит, возможны значения +3 и -3 ( в фосфидах) . кроме того, на третьем уровне есть вакантные d-орбитали. 3s2- электроны могут распариться и получим значение +5. +5, а не -5 потому что фосфор не способен урвать столько электронов, электроотрицательность маловата. а вот отдать может.