Сергей

как определить степень окисления оксида меди?

Мария Соловьева

степень окисления не у оксида меди, а у веществ, входящих в его состав
У кислорода -2
у меди в оксиде CuO - +2
а в оксиде Cu2O - +1

Александр Паничкин

Определить степень окисления оксида меди, хм, странный вопрос. Сумма степеней окисления любой молекулы =0. А вот определить степень окисления меди в оксиде меди легко. Существует всего два вида оксида меди, это CuO, в нем степень окисления меди=+2 и Сu2O закись меди, в ней степень оксления меди=+1