Св
Светлана

В каком месте наиболее большая луна на небе?

Подскажите пожалуйста, где именно можно наблюдать большую луну на небе, на подобие приложенной картинки, заранее спасибо 🙂

Анастасия

Есть такая хохма, которая назыается "оптический обман". Человек невольно воспринимает небо как купол, поэтому Луна над горизонтои - невольно кажется больше, чем над головой. Хотя угловая величина у нее - всегда одна и та же. Вот, обратите внимание, даже на вашем фото: над горизонтом она кажется огромной, а Луна такой же величины в зените - будет обычная. То есть маленькая.

Анастасия

у нас бывает и побольше