Кристина Новикова

экзамен по основам работы на перс. ЭВМ

Помогите ответить на вопросы: 1)комбинации клавиш, применяемые в МС-ДОС 2)Запуск на выполнение файлов, типы исполняемых файлов, явное и неявное задание пути доступа к файлу. 3)Создание текстовых файлов без приминения внешних тестовых редакторов (МС-ДОС)

+1)параметры командных файлов, дублирование команд на экран
2) обработка расшиенний в Norton Commander

Andrei Sergeihev

Весьма интересный экзамен. Где они собираются найти MS-DOS? Хоть плачь, хоть смейся.. . Чему вас учат? !
Описывать все это довольно долго. Особенно редакторы EDLIN и EDIT:))
2) Исполнямые файлы бывают типов com и exe, содержащие машинные команды, и bat - содержащие команды MS-DOS.Путь к файлу может быть задан цепочкой обозначений логического диска и каталогов, разделяемых знаком \, но операционная система хранит также пути по умолчанию для каждого диска (текущие каталоги) , а также имя диска по умолчанию (текущего диска) , которые используются, если путь к каталогу или файлу задан неполностью и могут устанавливаться специальными командами.
Файл на исполнение запускается вводом его спецификации (имени вместе с, если это необходимо, путем по каталогам к нему) в командной строке или из строки пакетного (командного) файла. Расширение имени файла может не указываться, тогда проверяются все возможные для исполняемого файла расширения.

P.D. Роману - скорее всего имелись в виду имеющиеся в MS-DOS текстовые редакторы EDLIN и EDIT.

Александр Куприн

3) эхо строка текста >имя файла