Огнёва Женя

моделирование работы отдела программного обеспечения эвм

Моделирование работы отдела программного обеспечения ЭВМ.
Отдел программного обеспечения ЭВМ готовит носители с программами для металлорежущих станков с числовым программным управлением. Чертежи деталей поступают из конструкторско-технологического от¬дела. Программист изучает чертеж и пишет программу управления станком, обрабатывающим заготовки. Программирование занимает интервал времени, распределенный по экспоненциальному закону со средним временем 90 минут. Затем текст программы вводится в ЭВМ, обрабатывается и записывается на носитель (длительность операции - экспоненциально распределенная случайная величина со средним временем 70 минут) . Потом носитель с программой устанавливается на соответствующий станок для испытания. Этот процесс занимает промежуток времени, распределенный экспоненциально со средним временем 60 минут.
Заказы на подготовку носителей с программами поступают че¬рез промежутки времени, распределенные равномерно в интервале 100 ± 20 минут. В момент прихода заказа для него определяют директив¬ное время - время, до которого заказ должен быть выполнен. Дирек¬тивное время определяется как сумма времени поступления заказа и технологического времени выполнения работы. Технологическое время выполнения работы - это общее время обработки (90+70+60) плюс дополнительное время, равномерно распределенное в интервале 40 ± 10 минут.
Руководство отдела желает проанализировать несколько спосо¬бов очередности обработки заказов с целью определения наилучшего из них. Предложено три возможных порядка выполнения ожи¬дающих в каждой из очередей работ:
•сначала выполняются те заказы, которые имеют самое маленькое технологическое время выполнения;
•сначала выполняются те заказы, которые имеют самое большое технологическое время выполнения;
•сначала выполняются те заказы, которые имеют наименьшее оставшееся время обработки;
Самостоятельно выбрать критерий оценки эффективности сис¬темы и оценить предложенные дисциплины выбора из очереди.

Евгений Крайнов

Цена не озвучена