Владимир Ершов

пожалуйста помогите ...по экономике..

Свободная рыночная экономика - модель при которой цены определяются сугубо спросом и предложением.
При централизованной государственной модели - все цены контролируются государством.
И то и другое - две гипотические крайности, не наблюдаемые в реальном мире.

объясните на примерах...

Марианна Смирнова

То, что вы наблюдаете, назевается - смешенная экономика (США, ФРГ, РФ...) .
Свободная рыночная экономика может быть наблюдаема в офшерной зоне, т. к. влияние государства через налоги минимально.. . (Исландия, Монако.. . -страны с качественным предложением низких налогов, живут за счет количественного спроса на них) .
Централизованной экономикой был СССР.

Алексей Шерстюк

В СССР точно было- все цены контролировались и был такой Гос. комитет по ценам при Правительстве СССР, или при Госплане, не могу точно сказать. А в Америке разве есть на что-то установленная государством цена? Да и каким государством? Там же в каждом штате свои законы?

Ольга Сиротина

как ни объясняй, утопия, есть утопия