Татьяна Хритошина

кто знает экономику, помогите пожалуйста!

Фирма – монополист. Её издержки производства описаны формулой: TC=17Q-4Q2+Q3. Определите, как будет отличаться её прибыль от прибыли конкурентной фирмы, имеющей те же издержки производства, если обе фирмы производят одинаковый объём продукции, максимизирующий прибыль? Функция спроса на продукцию монополиста задана формулой P=17-Q.

Q-величина спроса

Наталья Нагорная

А теперь внимание! ВОПРОС!
Откуда взялась конкурентная фирма, если нам по условию задана фирма-монополист?

Выручка второй фирмы:
PQ=Q(17-Q)
Тогда прибыль второй фирмы:
PQ-TC Иначе Q(17-Q)-17Q-4Q2+Q3

Тут сама формулы досчитаешь

А дальше я хз как без цены посчитать

Людмила Фёдорова

я так понял "Q"-это качество??