Танюша

Почему Мертвое море называют мертвым. Помогите кто знает

O:
O33O :)

МЕРТВОЕ МОРЕ
Почему же мертвое море мертвое? Такое название море получило в результате того, что в нем невозможна любая органическая жизнь вследствие чрезмерно высокого содержания в воде солей.
На границе современного Израиля находится, пожалуй, самое знаменитое в мире озеро. С древнееврейского языка его название можно перевести как

Соленое море. Ничего удивительного здесь нет: вода озера в семь раз солонее океанской. Греки вполне резонно называли озеро Мертвым морем: из-за высокого содержания соли в озере нет жизни. Вслед за греками мы также называем озеро Мертвым морем, а вот арабы вспомнили Библию. По-арабски озеро называется Бар-Лут, то есть Море Лота. Дело в том, что на берегах Мертвого моря стояли библейские Содом и Гоморра; отсюда бежал Лот со своей семьей.

Са
Саша

Мертвое море настолько соленое, что в нем нет никакой жизни - ни растительной, ни животной. Ни рыбок, ни водорослей, Только соль и камни. Вот поэтому его называют мертвым.

Кстати, в Израиле и в Иордании у него совсем другое название - Море соли.
На самом деле оно просто большое озеро, оно не имеет связи с мировым океаном,

Уровень воды в Мёртвом море на 427 м ниже уровня моря и падает со скоростью примерно 1 м в год. Побережье озера является самым низким участком суши на Земле. Во как!

Мёртвое море — это один из самых солёных водоемов на Земле, солёность достигает 34-35 %.
Длина моря 67 км, ширина 18 км в самом широком месте, максимальная глубина 377 м

Коля И Виолеттик Кузьменко

Данное море в разные времена называлось по-разному.
До наших дней дошло несколько названий: «Соленое море» (ям ха мелах) , «Море Аравы» (ям ха арава) , «Восточное море» (ям кедмони) , «Асфальтовое море» (ям ха асфальт) и «Мертвое море» (ям ха мавет) .
Во всех языках его называют мертвым морем, а в иврите оно называется соленым.
Ну и мертвым мертвое море называли потому, что в нем не водилась никакая рыба.
Море это особенное. В нем невозможно утонуть - такая в нем высокая концентрация солей.
Если в одном литре морской воды содержится 35 граммов солей, то в литре воды Мертвого моря - 275 граммов.
Длина Мертвого моря - 74 км, ширина - 17 км, наибольшая глубина - 400 м.
Что же это за странное море у самого края пустынной выжженной земли?
Оно представляет собой бессточное озеро в самой глубокой части Иорданской впадины. Это самое низкое место суши на земном шаре - 412 м ниже уровня Средиземного моря. Прямо посередине моря проходит граница Израиль — Иордания, так что половина моря принадлежит одной стране, а вторая — другой. Состоит из двух бассейнов: большого северного, глубиной до 350 м, и маленького и совсем мелкого южного.
Несколько миллионов лет назад в этом районе произошел разлом земной коры, образовалась обширная меридиональная впадина, которая начала наполняться водой, и образовался древний океан Тетис. Тогда почти вся Эрец-Исраэль несколько раз затоплялась водой. С понижением уровня воды каменные глыбы оказались подобием плотин, разделивших водоем на отдельные озера. Так образовалось озеро Хула, озеро Киннерет (Генисаретское озеро) и Мертвое море.
Современное Мертвое море образовалось всего лишь 20 — 40 тыс. лет тому назад из пресной воды и пополняется водой реки Иордан и рядом других пресноводных источников. Однако поскольку истока из Мертвого моря нет, вода отсюда уходит исключительно испарением и растворенная соль остается, постоянно концентрируясь. Зеркало испарения и температуры в долине велики, расход воды превышает приход и море потихонечку уменьшается, за 100 лет береговая линия ушла вниз на 40 м. По расчетам специалистов, Мертвое море полностью пересохнет за ближайшие 700 — 800 лет.
Мертвое море - одно из самых соленых озер мира. Не имея выхода, Мертвое море является "терминальным озером", которое испаряет огромные количества воды в сухой горячий воздух. Даже в зимнее время с поверхности иоря испаряется ежедневно 2 мм, а летом до 16 мм и за год 5 м воды. В результате этого создается уникальная композиция с высокой концентрацией солей и минералов, которая особенно богата хлористыми солями магния, натрия, калия, кальция, брома и других элементов.
Уникальность Мертвого моря была известна на протяжении столетий. Это единственное в мире место с особым сочетанием исключительных лечебных достоинств: особая солнечная радиация и климатические условия, обогащенная кислородом атмосфера, богатое минералами соленое море, термоминеральные источники и минеральная грязь. В старые времена вода и соль Мертвого моря вывозились в Италию римской знатью. Иудейский асфальт - битумная жидкость, поднимающаяся на поверхность озера, использовалась для промышленных и медицинских целей. Из растений произрастающих на берегах озера, а особенно из бальзаминника, производилась ценная и престижная косметика, духи и медицинские препараты. Они обладали такой экономической важностью, что даже разыгрывались войны за обладание ими. Так, например Марк Антоний завоевал область Мертвого моря для Клеопатры. Сегодня Мертвое море - это крупнейший промышленный комплекс, который на протяжении десятилетий вырабатывает поташ, бром, и другие химикалии и экспортирует их по всему миру.
Сочетание благоприятного круглогодичного климата, преуспевающие центры здоровья и красоты, уникальные природные и исторические достопримечательности привлекают со всего мира, как отдыхающих, так и людей, желающих поправить свое здоровье.