Да
Дарья

. В каком угольном бассейне преобладает добыча бурого угля:

1. Кузнецком3. Печорском
2. Южно-Якутском4. Канско-Ачинском

Алексей Беляев

По-моему 4-Канско-Ачинском

Канско-Ачинский бассейн

Канско-Ачинский угольный бассейн, расположен на несколько сотен километров восточнее Кузнецкого бассейна на территории Красноярского края и частично в Кемеровской и Иркутской областях России. Этот Центрально-Сибирский бассейн обладает значительными запасами энергетического бурого угля. Добыча ведётся в основном открытым способом (открытая часть бассейна составляет 45 тысяч км² — 143 миллиардов тонн угля пласты мощностью 15 — 70 м.) . Встречаются также месторождения каменного угля.

Общие запасы составляют около 638 миллиардов тонн. Мощность рабочих пластов от 2 до 15 м, максимальная — 85 м. Угли сформировались в юрский период. Площадь бассейна поделена на 10 промышленно-геологических районов, в каждом из которых разрабатывается по одному месторождению:
◾Абанское
◾Ирша-Бородинское
◾Берёзовское
◾Назаровское
◾Боготольское
◾Бородинское
◾Урюпское
◾Барандатское
◾Итатское
◾Саяно-Партизанское