Марина

Условия добычи угля в Канско-ачинском и кузнецком угольных бассейнах.

Рамиз Назаров

Центрально-Сибирский бассейн обладает наиболее значительными запасами энергетического бурого угля, добывающегося открытым способом. Добыча угля в бассейне на 2006 год превысила 40 млн т в год, наиболее крупным угледобывающим предприятием является крупнейший в России угольный разрез «Бородинский» — 20 млн т/год. К крупным относятся также разрезы «Берёзовский» , «Назаровский» , «Переясловский» и «Канский».