Оксана @@@@@

Ребят, помогите пожалуйста с тестом по русскому)

А1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

1) красивЕе

2) прИняли

3) значИмость

4) лгАла

А2. В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?
1) ТЕКУЧИЕ воды являются самым мощным из всех экзогенных факторов, преобразующих поверхность материков.

2) Заключительное слово для поздравления юбиляра было ПРЕДОСТАВЛЕНО его коллегам.

3) Инфраструктура хоккейной школы «Золотая шайба» в ближайшее время может ПРЕТЕРПЕТЬ серьёзные изменения.

4) Необходимо помнить о том, что любой БЕЗОТВЕТНЫЙ поступок может обернуться для других людей неприятностью.

A3. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

1) четырьмястами страницами
2) пять килограммов соли

3) попробоваем

4) пара носков

А4. Укажите грамматически правильное продолжение предложения. Внимательно наблюдая за отдельными птицами,
1) учёные выявили некоторые закономерности в их поведении.

2) выявляются определённые закономерности в их поведении.

3) были выявлены некоторые закономерности в их поведении.

4) закономерности их поведения вызвали серьёзный интерес учёных.

А5. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы) .

1) Те, кому посчастливилось видеть А. С. Пушкина в жизни, считают, что его портрет кисти Ореста Кипренского получился очень удачным.

2) План, герои, название романа Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго» вырисовывались в течение десятилетий.

3) Про_тех, кого написал на своих портретах Ф. С. Рокотов, нельзя сказать однозначно, добрый человек или злой, весёлый или загрустивший.

4) Анну Ахматову годовалым ребёнком перевезли из Одессы в Царское Село под Петербургом, где она жила до шестнадцати лет и училась в Царскосельской женской гимназии.

А6. В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом?

1) Дом на набережной реки Фонтанки, в котором жила семья Алексея Николаевича Оленина — директора Публичной биб­лиотеки, президента Академии художеств, — был одним из центров культурной жизни Петербурга.

2) Настоящий художник рассказывает в портрете не только о че­ловеке, которого он изобразил на холсте, но и о самом себе.

3) Основные события, которые автор описал в своём романе, име­ют документальную основу.

4) В Третьяковской галерее представлены портреты выдающихся деятелей науки и искусства, которые вызывают всеобщее уважение своими трудами и открытиями.

Прочитайте текст и выполните задания А7-А12.

(1) … (2)Популярность автомобиля как транспортного средства имела серьёзные последствия для окружающей среды. (3)С одной стороны, автомобилям необходимо пространство, где они могут ездить, улицы, шоссейные дороги или автострады, и строительство этих дорог меняет пейзаж, поскольку горы, например, в значительной степени изменяют свой первоначальный вид при строительстве шоссейных дорог и туннелей. (4)С другой стороны, автомобили, приводимые в движение двигателями внутреннего сгорания, выбрасывают газы, и это очень серьёзная проблема, особенно в крупных городах, принимая во внимание увеличивающееся число автомобилей, которые ездят по их улицам. (5)… создание автомобилей, менее загрязняющих окружающую среду, стало новой задачей для автомобильной промышленности. (6)Это так называемые экологические автомобили, которые ездят на менее вредном горючем.

А7. Какое из приведённых ниже предложений должно быть первым в этом тексте?

1) Оценка риска для здоровья — это процесс установления вероятности развития и степени выраженности неблагоприятных эффектов, обусловленных воздействием факторов окружающей среды на здоровье.

2) При проработке компоновочного решения автомобиля необхо­димо стремиться к рациональному размещению агрегатов с точки зрения распределения массы по осям, снижения центра масс с целью повышения устойчивости движения автомобиля, обесп

На
Наталья

А1. 2) А2. 4) безответственный вместо безответный. А3. 3) попробуем. А4. 1) А5. 4) А6. 1) А7.