Наталия Клепикова

вечна ли биосфера? Могут ли люди усовершенствовать ее?

Um
Umeedy

Нет, конечно, ведь она состоит из живых существ, которые имеют свойство умирать. На планете могут создаться такие условия, которые были несовместимы с существованием жизни и биосферы даже на простейшем одноклеточном уровне, как, например, на Марсе или Венере.
"Могут ли люди усовершенствовать ее? " - вряд ли, может поддерживать изо всех сил? Например, высаживать деревья, создавать таким образом леса, очищать водоёмы, облагораживать, озеленять пустыни, создавая таким образом пригодную среду для заселения живыми организмами.

Марина Толстикова

В природе практически всё подвержено круговороту. Круговорот воды, газов, химических элементов. Эти постоянно повторяющиеся процессы превращений и перемещения веществ бесконечны и не имею остановки на каком-либо этапе. Это в какой-то степени можно отнести и к биосфере. Только вместо неживых веществ — живые организмы. Если живое существо, часть биосферы, погибает, его заменяет новая особь. Этот процесс циклический, и без причин он остановиться не может. Если не вмешиваться в естественное течение процесса — то фактически биосфера бесконечна.
Мы, конечно, не можем знать наверняка. Может, у биосферы всё-таки есть срок жизни. Природа сама вольна решать. На протяжении истории биосферы заменяли друг друга, менялся и их состав. Фактически, пока на Земле есть жизни — есть и биосфера. Бесконечна ли она? Мы не можем знать точного ответа на этот вопрос. Как мне кажется, без внешних факторов и вмешательства в её структуру — да, беспонечна.

Татьяна Стрельникова

люди с самого их появления уже влияли на биосферу и изменяли её. они добывали себе еду, убивая животных и срывая плоды с растений, вытаптывали землю, с появлением огня начиналось загрязнение, так скажем, газами. человечество не будет влиять на биосферу, если его вовсе не будет. и то, в течении многих лет природа еще будет восстанавливать себя ...