Кр
Кристина

какие герои сказок сделаны из необычного материала

ЕГ
Евгений Грачев

Водяной, Леший и прочие духи.

ЖК
Жанбу Калбаева

Страшила сделан из соломы, а дровосек - из железа .
Чиполлино вообще луковица.

ЛП
Леха Поставнев

Какой материал считается обычным? ?

Колобок
Буратино
Стойкий оловянный солдатик

Гульмира
Гульмира

Пряничный человечек
Снежная королева
Снегурочка

ЛГ
Лёха Гучев

Непоседа- игрушка из пружины, Мякиш из пластелина и Нетак- упрямец из дерева.
Сказочные герои из одноименной повести Е. Чеповецкого "Непоседа, Мякиш и Нетак"

Александр
Александр

Для начала интересно узнать, что для вас считается обычным материалом?

Алексей
Алексей

да, действительно, а что же считать тогда обычным материалом? глину? прах земной?
Не необычность материала в сказке важна, а его ИНАКОВОСТЬ. Знак меняется. То есть, героями становятся существа, изначально нелюдского состава, стремящиеся копировать человеческое поведение. Здесь важно опять таки не на материал обращать внимание, а на причину, по которой герои стремятся "очеловечиться".Причину, по которой они выбирают тот или иной стандарт человеческого поведения для подражания. Ну, например. Железный дровосек ( есть ещё у братьев Гримм Железный Ганс, но это немножко другой случай) . Дровосек сделан из слишком твёрдого материала. Он не из глины, не пластичен и по идее должен быть жестоким тираном. Как Маргарет Тэтчер.
Ж. Дровосек однако таковым себя не чувствует. Он на самом деле - типичный "рыцарь печального образа".Его "железность" мнимая. В процессе знакомства с этим существом выясняется, что железный панцирь весьма уязвим. Проявить человечность (заплакать от сочувствия, например) , значит подвергнуться опасности окисления и стать жертвой ржавчины. Героизм ЖД в том, что он смело идёт навстречу, так сказать, "физической смерти" ради своих истинно человеческих высоких идеалов.
Железный Дровосек даёт юному читателю следующий "мэсседж": любой подвиг во имя идеалов человека ВСЕГДА будет оценен. Хотя возможно за него придётся заплатить самым дорогим. Жизнь "мёртвому" Дровосеку возвратят те, кто поймёт суть его ДУХОВНОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ. Пусть даже и после многих лет ржавения в дремучем лесу.
Также можно разобраться и с другими положительными героями сказок. Щелкунчик получил свою внешность и деревянность в наказание за слишком мягкий человеческий характер, за неумение проявлять собственную волю и отстаивать свои интересы. В виде человека он был марионетках в руках царей, придворных, инструментом для достижения их цели. Как, впрочем, и другие многие прекрасные личности... Гофман его "ужесточил" и дал истинную цель: спасение прекрасной нежной героической Марихен из мира взрослых, в котором и ей придётся рано или поздно стать такой же марионеткой, не на много отличающейся от кукол Трудхен и Клерхен.
И третья категория.
Герои, которые копируют отрицательное поведение людей. Куклы, убивающие своих хозяев. Дуболомы со зверскими лицами, созданные из амбиционыых соображений политиков, типа Урфина Джюса. Или, к примеру, Медной горы Хозяйка. Она вообще каменная, но чётко следует принципам человеческой справедливости и отчасти, человеколюбия! В той же категориии и Огневушка -поскакушка.
То есть, идея в чём? не материал важен, а ОБРАЗ, ПОДОБИЕ. Существа иного, отличного от человеческого состава, человекоподобны только тогда, когда они стремятся к доброму и справедливому типу социальных отношений, когда их эмоциональные порывы продиктованы любовью и самопожертвованием, а не эгоизмом (Снежная королева).

Похожие вопросы
Герои сказок часто обладают "волшебными предметами". Что это за предметы? В чем их назначение? Как они помогают героям?
Некоторые герои сказок Андерсена поют песни. Кто эти герои, из каких сказок и какие песни они поют?
какие герои сказок имеют необычное количество частей
кто из сказок имеют необычный рост
Каким необычным способом появились на свет герои сказок?
Герои венгерских сказок.
героем каких сказок есть кот или собака
Помогите плз! Перечислить героев из сказок А. С. Пушкина.
Подскажите хороший сборник сказок/легенд/преданий, чтобы там сказки были необычные...
все герои сказок Пушкина