Кр
Кристина

какие герои сказок сделаны из необычного материала

Евгений Грачев

Водяной, Леший и прочие духи.

Жанбу Калбаева

Страшила сделан из соломы, а дровосек - из железа .
Чиполлино вообще луковица.

Леха Поставнев

Какой материал считается обычным? ?

Колобок
Буратино
Стойкий оловянный солдатик

Гульмира

Пряничный человечек
Снежная королева
Снегурочка

Лёха Гучев

Непоседа- игрушка из пружины, Мякиш из пластелина и Нетак- упрямец из дерева.
Сказочные герои из одноименной повести Е. Чеповецкого "Непоседа, Мякиш и Нетак"

Александр

Для начала интересно узнать, что для вас считается обычным материалом?

Алексей

да, действительно, а что же считать тогда обычным материалом? глину? прах земной?
Не необычность материала в сказке важна, а его ИНАКОВОСТЬ. Знак меняется. То есть, героями становятся существа, изначально нелюдского состава, стремящиеся копировать человеческое поведение. Здесь важно опять таки не на материал обращать внимание, а на причину, по которой герои стремятся "очеловечиться".Причину, по которой они выбирают тот или иной стандарт человеческого поведения для подражания. Ну, например. Железный дровосек ( есть ещё у братьев Гримм Железный Ганс, но это немножко другой случай) . Дровосек сделан из слишком твёрдого материала. Он не из глины, не пластичен и по идее должен быть жестоким тираном. Как Маргарет Тэтчер.
Ж. Дровосек однако таковым себя не чувствует. Он на самом деле - типичный "рыцарь печального образа".Его "железность" мнимая. В процессе знакомства с этим существом выясняется, что железный панцирь весьма уязвим. Проявить человечность (заплакать от сочувствия, например) , значит подвергнуться опасности окисления и стать жертвой ржавчины. Героизм ЖД в том, что он смело идёт навстречу, так сказать, "физической смерти" ради своих истинно человеческих высоких идеалов.
Железный Дровосек даёт юному читателю следующий "мэсседж": любой подвиг во имя идеалов человека ВСЕГДА будет оценен. Хотя возможно за него придётся заплатить самым дорогим. Жизнь "мёртвому" Дровосеку возвратят те, кто поймёт суть его ДУХОВНОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ. Пусть даже и после многих лет ржавения в дремучем лесу.
Также можно разобраться и с другими положительными героями сказок. Щелкунчик получил свою внешность и деревянность в наказание за слишком мягкий человеческий характер, за неумение проявлять собственную волю и отстаивать свои интересы. В виде человека он был марионетках в руках царей, придворных, инструментом для достижения их цели. Как, впрочем, и другие многие прекрасные личности... Гофман его "ужесточил" и дал истинную цель: спасение прекрасной нежной героической Марихен из мира взрослых, в котором и ей придётся рано или поздно стать такой же марионеткой, не на много отличающейся от кукол Трудхен и Клерхен.
И третья категория.
Герои, которые копируют отрицательное поведение людей. Куклы, убивающие своих хозяев. Дуболомы со зверскими лицами, созданные из амбиционыых соображений политиков, типа Урфина Джюса. Или, к примеру, Медной горы Хозяйка. Она вообще каменная, но чётко следует принципам человеческой справедливости и отчасти, человеколюбия! В той же категориии и Огневушка -поскакушка.
То есть, идея в чём? не материал важен, а ОБРАЗ, ПОДОБИЕ. Существа иного, отличного от человеческого состава, человекоподобны только тогда, когда они стремятся к доброму и справедливому типу социальных отношений, когда их эмоциональные порывы продиктованы любовью и самопожертвованием, а не эгоизмом (Снежная королева).