Елена Удалова

помогите: . Почему Лермонтов называет Янко и ундину (русалку) "Честными контрабандистами"(из романа Герой нашего времени)

Надюха Злобина

Потому что они занимались контрабандой только для того, чтобы выжить. Они понимали, насколько опасен и противозаконен такой путь, но другую работу найти было гораздо труднее. Именно поэтому Лермонтов называет их "честными", как бы отгородив от других бандитов, жаждущих поживиться за чужой счёт, чтобы удовлетворить свою алчность и жадность.