Маргарита Тололаева

Подскажите описание города N в произведение "Мертвые души",в цитатах желательно.

Цитаты с описанием города N " Мертвые души"

Ол
Ольга

Покой был известного рода, ибо
гостиница была тоже известного рода, то есть именно такая, как бывают
гостиницы в губернских городах, где за два рубля в сутки проезжающие
получают покойную комнату с тараканами, выглядывающими, как чернослив, из
всех углов, и дверью в соседнее помещение, всегда заставленною комодом, где
устроивается сосед, молчаливый и спокойный человек, но чрезвычайно
любопытный, интересующийся знать о всех подробностях проезжающего.

сам Павел Иванович Чичиков
отправился посмотреть город, которым был, как казалось, удовлетворен, ибо
нашел, что город никак не уступал другим губернским городам: сильно била в
глаза желтая краска на каменных домах и скромно темнела серая на
деревянных. Домы были в один, два и полтора этажа, с вечным мезонином,
очень красивым, по мнению губернских архитекторов. Местами эти дома
казались затерянными среди широкой, как поле, улицы и нескончаемых
деревянных заборов; местами сбивались в кучу, и здесь было заметно более
движения народа и живости. Попадались почти смытые дождем вывески с
кренделями и сапогами, кое-где с нарисованными синими брюками и подписью
какого-то Аршавского портного; где магазин с картузами, фуражками и
надписью: "Иностранец Василий Федоров"; где нарисован был бильярд с двумя
игроками во фраках, в какие одеваются у нас на театрах гости, входящие в
последнем акте на сцену. Игроки были изображены с прицелившимися киями,
несколько вывороченными назад руками и косыми ногами, только что сделавшими
на воздухе антраша. Под всем этим было написано: "И вот заведение". Кое-где
просто на улице стояли столы с орехами, мылом и пряниками, похожими на
мыло; где харчевня с нарисованною толстою рыбою и воткнутою в нее вилкою.
Чаще же всего заметно было потемневших двуглавых государственных орлов,
которые теперь уже заменены лаконическою надписью: "Питейный дом". Мостовая
везде была плоховата. Он заглянул и в городской сад, который состоял из
тоненьких дерев, дурно принявшихся, с подпорками внизу, в виде
треугольников, очень красиво выкрашенных зеленою масляною краскою. Впрочем,
хотя эти деревца были не выше тростника, о них было сказано в газетах при
описании иллюминации, что "город наш украсился, благодаря попечению
гражданского правителя, садом, состоящим из тенистых, широковетвистых
дерев, дающих прохладу в знойный день", и что при этом "было очень
умилительно глядеть, как сердца граждан трепетали в избытке благодарности и
струили потоки слез в знак признательности к господину градоначальнику".

Многие дамы были
хорошо одеты и по моде, другие оделись во что бог послал в губернский
город. Мужчины здесь, как и везде, были двух родов: одни тоненькие, которые
всё увивались около дам; некоторые из них были такого рода, что с трудом
можно было отличить их от петербургских, имели так же весьма обдуманно и со
вкусом зачесанные бакенбарды или просто благовидные, весьма гладко выбритые
овалы лиц, так же небрежно подседали к дамам, так же говорили по-французски
и смешили дам так же, как и в Петербурге. Другой род мужчин составляли
толстые или такие же, как Чичиков, то есть не так чтобы слишком толстые,
однако ж и не тонкие. Эти, напротив того, косились и пятились от дам и
посматривали только по сторонам, не расставлял ли где губернаторский слуга
зеленого стола для виста. Лица у них были полные и круглые, на иных даже
были бородавки, кое-кто был и рябоват, волос они на голове не носили ни
хохлами, ни буклями, ни на манер "черт меня побери", как говорят французы,
- волосы у них были или низко подстрижены, или прилизаны, а черты лица
больше закругленные и крепкие. Это были почетные чиновники в городе. Увы!
толстые умеют лучше на этом свете обделывать дела свои, нежели тоненькие.
Тоненькие служат больше по особенным поручениям или только числятся и
виляют туда и сюда; их существование как-то слишком легко, воздушно и
совсем ненадежно.