Инна Плужник

Значение плача Ярославны в слове о полку игореве? (связать с призывом объединения русских князей)

Dimon Тищенков

Величайший памятник древнерусской литературы - "Слово о поку Игореве". Произведение было написано во втором периоде древнерусской литературы. "Протёкшие столетия не приглушили его поэтического звучания и не стёрли красок. Интерес к "Слову о полку Игореве" не только не уменьшился, но становиться всё более и более широким, всё более глубоким. ..Значение "Слова... " особенно велико для нас ещё и потому, что оно является живым и непререкаемым свидетельством высоты друвнерусской культуры, её самобытности и её народности" - писал Д. И. Лихачёв. "Золотое слово" позволяет сделать нам путешествие во времени. Заставляет сравнить прошлое и настоящее.
Одна из героинь произведения - Ярославна. Она обычная русская женщина. Ярославна очень нежная, красивая. По произведению можно судить, что она настойчивая, так ка упорно просит природу ей помочь. В "Слове... " автор сравнивает её с кукушкой, наверно, потому что она сейчас одинока.
У Ярославны есть муж Игорь, она всегда будет ему верна. Игорь Новгород-Сервский храбрый и неустрашимый начальник. Он уехал на великую битву, но, к сожлению, его взяли в плен. Переживания Ярославны расскрыаются в монологе-плаче. В этом плаче выражена скорбь тысяч женщин Руси. Любовь Ярославны и Игоря нарушилась ужасной войной. Героиня тоскует не толбко о любимом муже, но и печалится о его воинах.
Во многих русских сказках герои просят о помощи у природных сил. Ярославна, отчаявшись, тоже обращается к речке, ветру, земле и солнцу.
И взыграло море. Сквозь туман
Вихрь промчался к северу родному -
Сам Господь из половецких стран
Князю путь указывает к дому.
и на радость Ярославны её любимый муж сбегает из плена.
В наше время очень много таких же женщин заботливых, любящих, верных свом мужьям. Ярославна - образец русской женщины. Я считаю, чем больше вооюще будет т

Рома Михалькевич

На эту сирену сразу все князья и сбежались.
И обьединились.
И пошли пивка попить.

Та
Татьяна

Во-первых, плач Ярославны "утепляет" образ князя Игоря, т. е. наверное, неплохой человек этот Игорь, раз так любит его жена. Во-вторых, сразу после этого "плача" Игорь бежит из плена, значит, это не просто плач, а колдовство, обращение к стихиям, к языческим божествам - и оно работает. А с объединением русских князей попробуйте увязать сами - по-моему, оно здесь ни при чем!

Оля Ли

вот это да задачку загадали