В*
Виктория ***

Синтаксис и пунктуация

1. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Взбираясь на перевальную седловину (1) оглядываемся (2) и (3) пораженные картиной (4) и совершенно разбитые (5) долго стоим молча.
а) 1,2,5
б) 1,2,3,4,5
в) 1,3,5
г) 2,3,4
2. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Приближаются экзамены (1) а следовательно (2) приходится больше заниматься.
Курение (3) без сомнения (4) разрушает организм человека.
а) 1,3,4
б) 1,2,3,4
в) 1,2
г) 3,4
3. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Л. Андреев сделал в то далекое время тысячи фотографий своих родственников, друзей (1) и (2) когда вы приходили к нему в гости (3) он заставлял вас рассматривать все эти тысячи (4) так как хотел всех удивить своим увлечением.
а) 1,3,4
б) 1,2,3,4
в) 2,3,4
г) 1,2,3
4. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены. )
а) В открытом и светлом окне проезжавшего поезда мелькали унылые и сонные лица пассажиров.
б) Стволы берез и сосен и осин да листья кустарников переливались свежестью.
в) Учитель просматривал тетрадь да беседовал с учеником.
г) Интеллигентный человек уважает человеческое достоинство как в себе так и в каждом кто живет и трудится рядом с ним.

Денис Разумов

1. в) ; 2. б) ; 3. б) ; 4. А здесь нет предложения с одной запятой. Не понимаю, в чем дело. Может, в сборнике опечатка?

Константин

Взбираясь на перевальную седловину (1) оглядываемся (2) и (3) пораженные картиной (4) и совершенно разбитые (5) долго стоим молча.