Валентина Степанова

После победы над Антонием Октавиан Август объявил о "восстановлении республики".Соответствовало ли это действительности?

Диана С

Нет, не соответствовало. «Восстановления республики» не произошло. Октавиан, хоть и отказался от звания диктатора, имел огромную власть. Он постоянно носил звание императора и командовал всеми римскими войсками, он был пожизненным народным трибуном, верховным жрецом, много раз избирался консулом. По сути дела, он получил неограниченную власть.
("Установление империи").

Ай
Айгуль

По мнению Г. Ферреро, Август действительно восстановил республику . Но из-за того, что аристократия была не склонна реализовывать свои гражданские права, установление единоличной власти стало неизбежным . В официозной итальянской фашистской историографии Август считался идеальным умиротворителем Италии, создателем римской мощи. Муссолини порой ссылался на опыт Августа. А по моему мнению, то я думаю - нет, так как он сам правил римом, и никто не был заинтересован, кроме сената