Танюшка Трихункова

подскажите пожалуйста, очень нужно. крайние точки бассейна реки Печора?

Айжан Тыныбаева

Бассейн Печоры определяется координатами 62 и 69° с. ш. и 46 и 66° в. д. Его площадь равна, по данным Е. В. Близняка (1945) 319 010 км2, из которых 250 990 км2, или 78,5% находятся в пределах Коми АССР. Северная окраинная часть бассейна расположена в Ненецком национальном округе Архангельской области.
По характеру рельефа бассейн Печоры представляет собой равнину, занимающую обширное пространство между Уралом и Тиманом. Наибольшие высоты наблюдаются на восточной окраине бассейна по Уральскому хребту (свыше 1500 м над уровнем моря) . Западный водораздел значительно ниже. Южные водоразделы Печоры с Вычегдой и Печоры с Волгой понижены и нередко заболочены. Северная граница левобережной части бассейна проходит у отрогов Тимана, а правобережной - по небольшим возвышенностям Большеземельской тундры, на значительном протяжении следуя близко к параллели 67° с. ш.
Река Печора берет начало на Северном Урале между горными хребтами Енгиле-Сяхль и Печор-Я-Тальях-Сяхль. Координаты истока 62°15' с. ш. и 59°20' в. д. , абс. отметка 676 м над уровнем Баренцева моря. Впадает Печора в Печорскую губу под 68°20' с. ш.
Длина Печоры 1814 км, из которых на территорию Коми АССР приходится 1596 км.