Андрей Горбань

Животным и насекомым какого вида присущь канибализм? Животным и насекомым какого вида присущь канибализм?

Алексей Евтюхин

-Среди млекопитающих каннибализм известен у грызунов, хищных (собаки, медведи, львы) , приматов (шимпанзе, бабуины) , и многих других.

-Среди рептилий: ящериц, змей, крокодилов — взрослые особи часто поедают свой молодняк. У ряда змей-офиофагов, например, королевской кобры, обыкновенных королевских змей каннибализм встречается и среди взрослых особей по отношению друг к другу.

-Среди рыб. Большинство хищных или всеядных рыб просто не отличают молодых особей своего вида (и даже собственных потомков) от другой добычи и, при возможности, охотно их поедает.
Самцы бычков-бубырей (Pomatoschistus minutus) в условиях повышенной опасности частично либо полностью съедают собственную икру.
В нормальных условиях каннибализм характерен для щуки: около 20 % рациона щуки составляют более мелкие особи её собственного вида.
У некоторых акул обнаружен внутриматочный каннибализм: поедание эмбрионами друг друга и неоплодотворённых яиц. Это характерно в первую очередь для ламнообразных, а также для кархаринообразных и воббегонгообразных акул [4].

-Среди насекомых. Материнский каннибализм встречается у некоторых скорпионов, например у видов из рода Pandinus и Heterometrus. Он выражается в поедании самкой своих детенышей во время отрождения потомства, либо когда личинки вскарабкались к ней на спину и во время вынашивания. В последнем случае, самка методично снимает своими клешнями детенышей со своей спины и в течение нескольких часов поедает их.
Каннибализм широко распространён среди насекомых. У жуков личинки-ксилофаги старших возрастов могут поедать личинок своего же вида, но более младших возрастов. Данное явление может наблюдаться среди представителей семейства пластинчатоусые — жук-геркулес, бронзовки, мучные хрущаки (Tenebrio) могут поедать свои яйца (оофагия) , при высокой численности популяции, тем самым сдерживая её рост.
Личинки некоторых наездников (Galesus) поедают других личинок своего вида внутри тела хозяина, так как в нём может прокормиться только одна особь.
Известны случаи постоянного, или облигатного, каннибализма, возникшего в процессе эволюции как полезное приспособление для вида. Например, самки каракуртов и богомолов поедают самцов после спаривания (Сексуальный каннибализм) . Муравьи большинства видов поедают своих павших собратьев, предотвращая их разложение и возможное заражение муравейника.

Лона

Ммм. Ну я знаю, что самка паука съедает самца после полового сношения=) и правильно делает. Хи-хи)

Юля Столяренко

В аквариуме вывелся молодняк... так мамка их всех пожрала...

Шахноза Мамадалиева

человек, а если чесно то года три назад я содержал парочку хомяков, когда помет родился, мамаша ела одного за другим, пере до мной, ногу доедала, фу