АГ
Андрей Горбань

Животным и насекомым какого вида присущь канибализм? Животным и насекомым какого вида присущь канибализм?

АЕ
Алексей Евтюхин

-Среди млекопитающих каннибализм известен у грызунов, хищных (собаки, медведи, львы) , приматов (шимпанзе, бабуины) , и многих других.

-Среди рептилий: ящериц, змей, крокодилов — взрослые особи часто поедают свой молодняк. У ряда змей-офиофагов, например, королевской кобры, обыкновенных королевских змей каннибализм встречается и среди взрослых особей по отношению друг к другу.

-Среди рыб. Большинство хищных или всеядных рыб просто не отличают молодых особей своего вида (и даже собственных потомков) от другой добычи и, при возможности, охотно их поедает.
Самцы бычков-бубырей (Pomatoschistus minutus) в условиях повышенной опасности частично либо полностью съедают собственную икру.
В нормальных условиях каннибализм характерен для щуки: около 20 % рациона щуки составляют более мелкие особи её собственного вида.
У некоторых акул обнаружен внутриматочный каннибализм: поедание эмбрионами друг друга и неоплодотворённых яиц. Это характерно в первую очередь для ламнообразных, а также для кархаринообразных и воббегонгообразных акул [4].

-Среди насекомых. Материнский каннибализм встречается у некоторых скорпионов, например у видов из рода Pandinus и Heterometrus. Он выражается в поедании самкой своих детенышей во время отрождения потомства, либо когда личинки вскарабкались к ней на спину и во время вынашивания. В последнем случае, самка методично снимает своими клешнями детенышей со своей спины и в течение нескольких часов поедает их.
Каннибализм широко распространён среди насекомых. У жуков личинки-ксилофаги старших возрастов могут поедать личинок своего же вида, но более младших возрастов. Данное явление может наблюдаться среди представителей семейства пластинчатоусые — жук-геркулес, бронзовки, мучные хрущаки (Tenebrio) могут поедать свои яйца (оофагия) , при высокой численности популяции, тем самым сдерживая её рост.
Личинки некоторых наездников (Galesus) поедают других личинок своего вида внутри тела хозяина, так как в нём может прокормиться только одна особь.
Известны случаи постоянного, или облигатного, каннибализма, возникшего в процессе эволюции как полезное приспособление для вида. Например, самки каракуртов и богомолов поедают самцов после спаривания (Сексуальный каннибализм) . Муравьи большинства видов поедают своих павших собратьев, предотвращая их разложение и возможное заражение муравейника.

Лона
Лона

Ммм. Ну я знаю, что самка паука съедает самца после полового сношения=) и правильно делает. Хи-хи)

ЮС
Юля Столяренко

В аквариуме вывелся молодняк... так мамка их всех пожрала...

ШМ
Шахноза Мамадалиева

человек, а если чесно то года три назад я содержал парочку хомяков, когда помет родился, мамаша ела одного за другим, пере до мной, ногу доедала, фу

Похожие вопросы
какое насекомое (или животное) питается рыжими тараканами (те что "на кухне" бегают :) )?
насекомые относятса к животным???
лунтик, кто? насекомое или животное
Вопрос будет про насекомое. Что ето за животное?
Водомут есть такое животное или насекомое ?
Причина господствующего положения насекомых в царстве животных ?
Что отличает насекомых от других животных
При какой температуре погибают все виды насекомых?
Есть виды животных земноводных пресмыкающихся и насекомых которые находится на грани исчезновения?
Какие насекомые водятся в Саванне? какие растения водятся в Саванне? какие животные?