Что отличает насекомых от других животных

Оксана Бых

1. Кровь насекомых - бесцветная жидкость, не содержащая красных кровяных телец - эритроцитов.
Окраска крови позвоночных животных зависит от наличия в эритроцитах гемоглобина - вещества,
легко вступающего в неустойчивую связь с кислородом воздуха и переносящего этот кислород
к клеткам и органам тела. Кровь насекомых, которую называют гемолимфой, дыхательной функции
(разноса кислорода) не выполняет.
2. У позвоночных животных кровь течет по кровеносным сосудам (замкнутая система кровообращения) .
В отличие от них пчелы имеют незамкнутую систему кровообращения. У них только от брюшка к голове
гемолимфа проходит по сосудам, остальную же часть пути (от головы к брюшку) она течет вне сосудов,
свободно разливаясь в полости тела и омывая все его органы и клетки.
3. У высших животных циркулируют две жидкости: кровь, выполняющая дыхательную функцию, и лимфа,
выполняющая главным образом функцию разноса питательных веществ.

Владимир Соседов

Нет мышц. Сплошная гидравлика, возьмите лапку паука и надавите у основания, она распрямится, а лягушкину лапку надо тыкать электродами от батарейки занимаясь вивисексией как Базаров. МоЖги в семи нервных узлах. Это потом у динозавров 2 моЖга стало. И у нас спинной. Одработка зрительная очень сложная. Либо много глаз как у арахнов, либо фасеточная как у стрекоз и СУ35.

Виктория Ч

Сколько у них ног