На
Наталья

Разница во времени, нужновыбрать правильное утверждение

Разница между продолжительностью года по юлианскому календарю, который использовался в разных странах на протяжении веков, и "тропическим"годом ( временем между возвращением Земли в ту же самую точку орбиты) составляет:
а) 1 месяц б) 1 сутки в) 0,250 суток г) 0,242 суток д) ее нет

Оксана Соломатина

1 год тропический равно 0.999992 год юлианский
1 год юлианский равно 1.000008 год тропический
Юлиа́нский год (символ: a) — единица измерения времени. Один юлианский год равен 365,25 юлианским дням по 86 400 секунд СИ каждый, то есть в точности 31 557 600 секунд.

продолжительность тропического года в 365 дней 5 часов 49 минут 30 секунд.
юлианский год равен 365,25 юлианским дням = 365 д 6 ч
разница 10 мин 30 сек

http://www.calc.ru/Vremya/god-tropicheskiy-v-god-yulianskiy.html