Савенкова

Кто и за что сидит в лагере по произведению Солженицына "Один день из жизни Ивана Денисовича"?

Жанна Гончарова

Дина, прочитай это, не пожалеешь. .

Крестьянин и фронтовик Иван Денисович Шухов оказался «государственным преступником» , «шпионом» и попал в один из сталинских лагерей, подобно миллионам советских людей, без вины осуждённых во времена «культа личности» и массовых репрессий. Он ушёл из дома 23 июня 1941 г. , на второй день после начала войны с гитлеровской Германией, «…в феврале сорок второго года на Северо-Западном [фронте] окружили их армию всю, и с самолётов им ничего жрать не бросали, а и самолётов тех не было. Дошли до того, что строгали копыта с лошадей околевших, размачивали ту роговицу в воде и ели» , то есть командование Красной Армии бросило своих солдат погибать в окружении. Вместе с группой бойцов Шухов оказался в немецком плену, бежал от немцев и чудом добрался до своих. Неосторожный рассказ о том, как он побывал в плену, привёл его уже в советский концлагерь, так как органы государственной безопасности всех бежавших из плена без разбора считали шпионами и диверсантами.

Татьяна Маркелова

Как сказал писатель Юрий Поляков, "Ивана Денисовича посадили за дезертирство". И полное враньё что всех бежавших из плена считали "государственными преступниками". . Как рассказывали ветераны войны, проверяли и отправляли в часть воевать. Про партизанские отряды тоже известно там воевали сбежавшие из плена а про окруженцев нечего и говорить.