Татьяна Афанасьева

Конкур. Сколько необходимо лошади для разогрева.

Собственно мне логически ясно, что 5-10 минут шага и потом 15-20 минут рыси достаточно, что бы хорошо разогреть лошадь, потом поработать с ней на выедке, и начать прыгать.
но хотелось бы услышать слово знающего в этом деле человека.
К слову, у нас тренировки проходят следущим образом: около 10-15 минут шага, потом около 30 минут рыси, далее "выездка" (как попало.. спонтанное исполнение элементов.. ) и потом под конец тренировки, спустя прмерно полтора-два часа, где-то за сорок минут до конца всей тренировки, начинаем прыгать.
Во мне все бунтует против такого ведения тренировок, поскольку я глубоко убежден, что при отработке прыжков нужно посвящать ВСЮ тренировку конкуру (естесственно разогрев лошадь)... а по этому хочется слышать мнение авторитетного источника. а еще ооочень хотелось бы еще и получить ссылку на литературу посвященную моему вопросу, или название книги, в которой эта тема освящается.
Спасибо!

Гузель Ханнанова

http://www.horse.ru/ - очень клёвый сайт посвящённый конному спорту (там есть и раздел "Библиотека")

Классификация проездов по дистанциям
Количество темпов Укороченный проезд Проезд в расчет Проезд «от себя»
3 темпа 14,0 м 14,5 м 15,0 м
4 темпа 17,0 м 18,0 м 18,5 м
5 темпов 20,5 м 21,5 м 22,5 м
6 темпов 24,0 м 25,0 м 26,5 м
7 темпов 27,0 м 28,5 м 30,0 м
Проездом в конкуре называют комбинацию из двух препятствий, расстояние между которыми составляет 14 и более метров. Т. е. лошадь должна совершить 3 или более темпа галопа между барьерами. Если расстояние между барьерами меньшее, и животное способно совершить между ними лишь два темпа галопа, то комбинация считается единым препятствием-системой.

Цель установки проездов на паркуре – погрузить лошадь в сложные условия, когда от нее требуется за короткое время совершить несколько прыжков. В отличие от систем, где просматривают физические возможности лошадей, проезды заставляют животных продемонстрировать способности быстро изменять ритм, интенсивность и направление движения.

Самая простая классификация проездов строится на количестве темпов галопа, необходимых для прохождения связки. Это, соответственно, проезды в 3,4,5,6,7 темпов галопа. При более длинных дистанциях понятие проезда теряется, и тактически барьеры интерпретируются как отдельные. Характер передвижения между ними становится очень вариативным от лошади к лошади и неподдающимся подведению под общий шаблон.

Кроме размерности проезда существуют его тактические окраски, связанные с оптимальной интенсивностью передвижения внутри связки.

Проезды «в расчет»
Если оптимальное передвижение внутри проезда совпадает со средним галопом по всему маршруту, связка считается установленной «в расчет» . В этом случае после преодоления первого препятствия со среднего галопа и с сохранением прежней интенсивности движения ноги лошади приходят в оптимальную точку отталкивания для преодоления второго препятствия. Т. е. всаднику не требуется совершать корректирующих действий внутри проезда.

Укороченные проезды
Если всадник в укороченном проезде сохраняет средний галоп, то точка отталкивания для второго прыжка оказывается слишком близкой по отношению ко второму барьеру. Другими словами, для оптимального подведения лошади ко второму барьеру всаднику требуется сократить движение лошади.

Проезды «от себя»
Если всадник в «проезде от себя» сохраняет средний галоп, то точка отталкивания для второго прыжка оказывается слишком далекой по отношению ко второму барьеру. Во избежание этого, для оптимального подведения лошади ко второму барьеру всаднику требуется нарастить движение лошади.