Александр Джамалов

У мамы ИП .Пришла проверка и конфисковала футболку с каким-то брендовым логотипом. Где можно посмотреть все такие значки?

Руслан

Под брендом скорее всего понимается товарный знак, раз логотип. Посмотреть можно и было нужно в реестре товарных знаков и знаков обслуживания, есть реестр международных товарных знаков, а также еще и общеизвестных. По идее продавец должен удостовериться что товары не нарушают авторские права, как бы это не звучало странно. ст. 401 ГК РФ в этом случае обязывает это сделать не только изготовителя, но и продавца, но также может и освободить его от ответственности, если ваш ип докажет что проверка была невозможна вследствие непреодолимой силы. Однако что относить к непреодолимой силе - вопрос спорный. Обычно это чрезвычайные и стихийные обстоятельства