Артём Снетков

Помогите с задачей. Какой объем водорода (н.у.) выделится при растворении цинка в 150 мл 2М раствора гидроксида натрия?

Lilya Lilya

3,36 литра

Оксана Беленкова

Реакция: Zn + 2NaOH + 2H2O = H2 + Na2[Zn(OH)4]
Количество гидроксида: n(NaO) = Cм*V=2 моль/л*0,15 л = 0,3 моль
По уравнению реакции - водорода выделится вдвое меньше, т. е. 0,15 моль. Его объём: V(H2) = n*Vм = 0,15 моль*22,4 л/моль =