Littleking

Человек он был не здешний, а потому остановился на перекрестке, пребывая в недоумении и рассчитывая, куда идти дальше.

почему запятая ставится перед словом "когла"?

"когда"

Александр Фокин

Деточка, рекомендую тебе в этом предложении слово "нездешний" слитно написать. Отрицательная частица "не" с прилагательными в ОБЩЕМ случае пишется слитно. Слова "когда" я в твоем предложении не вижу в принципе.

Наталия Сушко

Потому что это уже второе предложение.

Ирина С

"пребывая в недоумении и рассчитывая" - деепричастный оборот, выделяется запятыми.