117 Пилот

какой силы ток идет через лампу, на которой написано "220 В; 60Вт"

Михаил

Ток через лампу идет переменный, т. е. может принимать любое значение. А в Вашей задаче, скорее всего, идет речь об амплитуде тока, т. е. о его максимальном значении, т. е. сила тока равна мощность разделить на напряжение, т. е. 60/220 = 0,273 А.

Ал
Александр

Ответ предыдущего знатока в верном направлении, только на лампочке указано действующее значение напряжение U=220 B; мощности Р=60 Вт; Мощность Р=JU; J=P/U=60/220=0,273 A;-но это действующее значение переменного тока; Для лампы есть еще одна важная постоянная-это сопротивление лампы: P=U^(2)/R; R=U^(2)/P=4840/60=~81 Ом; -поэтому ей соответствует ток J=0,273 A; Больший ток нагревает сприраль (сопротивление) лампы сильнее и она перегорает;

Ир
Ирина

среднее значение 60/220 А