Евгений Хренов

Поступление в продажу ж/д билетов

Я давно не ездила сама и последний год-полтора редко бываю в Интернете
Но знаю, что тут есть несколько очень грамотных специалистов по вопросам как проехать.
Меня интересует за сколько суток (часов) до отправления сейчас поступают билеты в продажу (то что за 45 знаю) , вернее даже не так. Когда незадолго до отправления поезда дополнительно появляются еще билеты. (за неделю, три дня или несколько часов)
Меня интересует ситуация, которая будет иметь место через месяц по направлению Ростов-Воронеж, вернее Воронеж-Ростов. Причем запланировать время обратного выезда (из Воронежа в Ростов) заранее вряд ли будет возможно. Отсюда и возникает вопрос.

Елена Гурина

по снятию брони - Распоряжение ОАО "РЖД"от 17.12.2007№ 2369р"Об утверждении Положения о порядке организации продажи проездных документов (билетов) на поезда дальнего следования" (есть на сайте ржд) ,
приложение 3. Перечень технологического резерва и технологических квот, хранящихся в АСУ "Экспресс", на поезда, следующие во внутреннем и международном сообщениях со странами СНГ, Литвы, Латвии и Эстонии

где:
4. В настоящем Положении используются следующие понятия:
АСУ "Экспресс" - автоматизированная система управления пассажирскими перевозками;
Подразделение - структурное подразделение ОАО "РЖД" (Дирекции) , которое осуществляет деятельность по организации и (или) продаже проездных документов на поезда в границах железной дороги;
Организованная группа пассажиров (далее - ОГП) - группа из 10 и более пассажиров, следующих в поезде по одному маршруту, оформленная по одной заявке;
Организованная группа детей и (или) школьников (далее - ОГД) - группа детей и (или) школьников не менее 10 человек в сопровождении взрослого лица из расчета не более одного сопровождающего на 10 детей и (или) школьников, оформленная по одной заявке;
Организованная воинская группа пассажиров (далее - ОГВ) - организованная группа военнослужащих, оформляющая проезд в поезде по воинскому требованию, в сопровождении начальника команды, оформленная по одной заявке;
Предварительная заявка юридического лица на резервирование мест в поезде (далее - заявка) - письменное обращение юридического лица о выделении мест в поезде для проезда ОГП (ОГД, ОГВ) . В заявке указываются все сведения, необходимые Подразделению для организации перевозки и оформления проездных документов;
Режимы продажи - условия реализации мест в поездах, установленные в АСУ "Экспресс";
Технологический резерв (квота) - норма мест в вагоне поезда, выделенная для целевого использования (приложение N 3);
Переменный трафарет - норма мест в вагоне поезда, выделенная для организации заблаговременной продажи проездных документов от промежуточной станции;
Резервирование мест - выделение мест в соответствии с заявкой для хранения в АСУ "Экспресс" в течение установленного срока и последующего оформления проездных документов;
Факультативный вагон - вагон, предусмотренный в схеме состава поезда для оперативного регулирования продажи проездных документов в зависимости от пассажиропотока;
...
8. Подразделению не допускается хранить в технологических резервах свыше 10 % от общего количества мест в поездах, вместимостью менее 220 мест, без учета факультативных вагонов. В поездах вместимостью свыше 220 мест места в технологическом резерве устанавливаются в соответствии с приложением N 3 настоящему распоряжению.
...
14. Срок хранения зарезервированных мест для ОГП, (ОГД, ОГВ) устанавливается 20 суток от даты резервирования, но не позднее, чем за 10 суток до отправления поезда. При резервировании мест менее чем за 10 суток до отправления поезда, выкуп зарезервированных мест производится на следующие сутки.

На проходяших же, бригадир поезда при прохождении последней крупной станции, за 3-6 часа до возможной посадки, подает сведения о наличии свободных мест в поезде.

Денис

Билеты на проходящие поезда появляются за три дня до отправления (места, купленные до Воронежа) и за несколько часов до отправления (все остальные места).

Алла Туганова

билеты поступают в продажу за 45, при условии, что выбрали поезд прямой до воронежа, если выбранный поеезд проходящий, то, возможно, билеты поступят в продажу только за три тря до отправления поезда, так как в первую очередь продаются билеты до пункта оборота, обрано такая же ситуация, а что касается билетов внезапно появившихся, то это может быть чей-то возврат, и есть еще некий резерв, о чем сложно узнать есть он или нет его, собственно иногда доверять и ждать внезапным билетам иногда рисковано