Дима Попов

существительные, нарицательные

Какие слова относятся к существительным нарицательным ?
родоначальник, прямоугольник, многоугольник, накопитель, остроугольник, инъекция, объезд, выравниватель, измельчитель, уменьшительность, объективность, деревья, объявление, обезьянка, веселье.

Dasha Maslikova

Нарицательные имена существительные

Лексические особенности. Служат обобщенными наименованиями однородных предметов и явлений: школа, институт, человек, птица, учеба, разведка, чтение, удача.

Грамматические особенности:
1. Наличие противопоставления по формам числа у конкретных существительных:
поезд — поезда
ключ — ключи (ед. ч. — мн. ч. )
2. Отсутствие противопоставления по числу у неконкретных существительных:
только в ед. числе
молоко
тишина
горение
человечество
только во мн. числе
будни
сливки
чернила
каникулы
Слова, употребляющиеся только в форме множественного числа, не имеют категории рода.

Все названные существительные нарицательные.