Виталий Соснин

к основным функциям школы как социального института относится

1)развитие научных знаний
2)социализация личности
3)создание новых рабочих мест
4)углубление социальной дифференциации

И объясните пожалуйста почему

Татьяна

К явным функциям школы как института образования относятся приобретение грамотности и аттестата зрелости, подготовка к вузу, обучение профессиональным ролям, усвоение базисных ценностей общества. Но у института школы есть также и скрытые функции: приобретение определенного социального статуса, который позволит взобраться выпускнику на ступеньку выше неграмотного сверстника, завязывание прочных дружеских школьных связей, поддержка выпускников в момент их, вступления на рынок труда. Не говоря уже о целом ряде таких латентных функций, как формирование взаимодействия классной комнаты, скрытого учебного плана и ученических субкультур. Явными, т. е. достаточно очевидными, функциями института высшего образования можно считать подготовку молодежи к освоению различных специальных ролей и усвоение господствующих в обществе ценностных стандартов, морали и идеологии, а неявными — закрепление социального неравенства между имеющими высшее образование и не имеющими такового.

Максим Унжаков

2.
Если рассматривать школу именно как социальный институт, то именно социализация - главная задача образования. Если же вопрос будет стоять, вроде: "школа, как образовательное учреждение", то, конечно, 1 - развитие научных знаний.

Виталий Титов

Мне думается это варианты ответов под №№ 1 и 2, так как надо воспитать человека таким, как требует общество, и дать знания.