Алена Жигалкина

Почему образование относится к социальному институту?

Натали Петруня

Институт образования обладает специфическими особенностями, которые проявляются, в частности, в следующем:
- это подлинно
социальный институт
, так как в нем реализуются социальные интересы представителей всех без исключения общественных классов и социальных групп;
- он задает тональность в развитии и совершенствовании общества, его участники это люди разных возрастов и поколений; - это специализированная сфера самовыражения личности как субъекта социальных взаимодействий;
- это такая форма организации жизни, при которой происходит одноцелевое взаимодействие индивидов, представляющих различные социальные статусные группы и значительно различающиеся по своим знаниям, навыкам, опыту.