Aza Yuldashev

Что такое социальный институт и культурно исторический тип?

Что такое социальный институт и культурно исторический тип? Только по русски пожалуйста)

Кристина Морарь

Социальный институт это учреждение, призванное удовлетворять фундаментальные потребности общества. Пример: школы, техникумы, вузы, НИИ, газеты, журналы, редакции, типографии, министерство образования.... все это в совокупности составляет социальный институт образования. Тоже самое и со всем остальным... социальные институты религии, культуры, политики, промышленности, семьи и т. д. Каждый социальный институт представлен совокупностью людей и социальных организаций. И каждый институт выполняет строго предписанную функцию: обучать, производить, защищать и т. д. В итоге получается, что социальный институт-приспособительное устройство общества, созданное для удовлетворения его важнейших потребностей и регулируемое сводом социальных норм. Проще и понятнее не сказать, иначе придется описывать значение каждого термина. А насчет культурно-исторического типа ...особо не в курсе. Культурой называется совокупность традиций, обычаев, социальных норм, привал, регулирующих поведение тех, кто живет сейчас, и передаваемым тем, кто будет жить завтра. Выводы, думаю, сделать можно.