Алексей

Можно ли взять больничный в другом городе?

Здравствуйте !
Возникла необходимость поехать из своего родногл Зажопинска в Москву на высокотехнологичное лечение в один из мед. Институтов. Направление отсюда не дают, так что буду в их поликлинике проходить первичное обследование и выбивать квоту.
Могу ли я там взять больничный лист, или мне нужно сперва в свою поликлинику сходить, обьяснить ситуацию, и они его мне выдадут?
Заранее благодарен.

Суманбар Жамбилова

1. для прохождения предгоспитального обследования чаще всего ВООБЩЕ НЕ предусмотрена выдача больничных листов.
люди отпрашиваются с работы, сдают необходимые анализы, оформляют направление на госпитализацию.
Больничный оформляют уже в стационаре, с даты госпитализации.

2. НЕ ВО ВСЕХ консультативных поликлиниках при мед. институтах оформлена лицензия на проведение экспертизы временной нетрудоспособности, следовательно, не все они В ПРИНЦИПЕ ИМЕЮТ ПРАВО оформлять больничные листы.

3. необходимость выдачи больничного определяется ТОЛЬКО ВРАЧОМ исходя из состояния Вашего здоровья, а не просто ---вот мне в Москву по собственной инициативе обследоваться надо срочно, дайте мне поэтому больничный ---Т. е. хочу сказать, что даже врач Вашей ПК может, но НЕ ОБЯЗАН открывать Вам больничный.

итог:
1. уточните в выбранном институте, есть ли у них вообще право открывать больничные
2. переговорить со своим участковым или узким специалистом или зав. отделением своей ПК на предмет выдачи больничного можете но НАСТАИВАТЬ - вряд ли.

Максим Кизанд

можно, точнее вам его должны дать сами в той клинике, где вы будите проходить лечение

Илья

Открыть больничный могут.

Витя Лобенков

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне нужно уехать на лечение с ребенком в другой город Клиника коммерческая, больничный не дают. Могу ли я взять больничный на две недели у своего педиатра?