Nurdin Kudaybergenov

помогите написать суждение к понятию

МОНИЗМ (от греч. mónos — один, единственный)
способ рассмотрения многообразия явлений мира в свете одного начала, единой основы («субстанции» ) всего существующего и построения теории в форме логически последовательного развития исходного положения

Игорь Мишин

Поскольку МОНИЗМ - есть
способ рассмотрения многообразия явлений мира в свете одного начала, единой основы («субстанции» ) всего существующего и построения теории в форме логически последовательного развития исходного положения,
то ДУАЛИЗМ (в противоположность МОНИЗМУ) - есть способ рассмотрения многообразия явлений мира в свете двух противоположных начал (например, плюс- минус, инь-янь, единство и борьба противоположностей и т. п.) , описывающих единую основу («субстанции» ) всего существующего и построения дуальной теории в форме логически последовательного развития исходного положения