Владимир Гредасов

помогите составить суждение к понятию

Деконстру́кция (от лат. de «обратно» и constructio «строю» ; «переосмысление» ) — понятие современной философии и искусства, означающее понимание посредством разрушения стереотипа или включение в новый контекст.
Исходит из предпосылки, что смысл конструируется в процессе прочтения, а привычное представление либо лишено глубины (тривиально) , либо навязано репрессивной инстанцией автора

Ярослав Воронков

особая стратегия по отношению к тексту, включающая в себя одновременно и его "деструкцию", и его реконструкцию.