ИК
Ирина Карпова

какова функция листа?

Степанов
Степанов

ЛИСТ, орган высших растений, выполняющий функции фотосинтеза, транспирации и газообмена

CV
Crazy Vel

Функции листа:

фотосинтез (от греч. цщфп - свет и уэниеуйт - синтез, совмещение, помещение вместе) - процесс образования органического вещества из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл у растений, бактериохлорофилл и бактериородопсин у бактерий) . В современной физиологии растений под фотосинтезом чаще понимается фотоавтотрофная функция - совокупность процессов поглощения, превращения и использования энергии квантов света в различных эндэргонических реакциях, в том числе превращения углекислого газа в органические вещества.

газообмен - основная форма диссимиляции у человека, животных, растений и многих микроорганизмов. При дыхании богатые химической энергией вещества, принадлежащие организму, окисляются до бедных энергией конечных продуктов (диоксида углерода и воды) , используя для этого молекулярный кислород.

У организмов, имеющих большие площади поверхности, контактирующие с внешней средой, дыхание может происходить за счёт диффузии газов непосредственно к клеткам через поры (например, в листьях растений, у полостных животных) .

транспирация (от лат. trans и лат. spiro - дышу, выдыхаю) - это испарение воды растением. Вода испаряется с поверхности листьев через клеточные стенки эпидермальных клеток и покровные слои (кутикулярная транспирация) и через устьица (устьичная транспирация) .

В результате потери воды в ходе транспирации в клетках листьев возрастает сосущая сила. Это приводит к усилению поглощения клетками листа воды из сосудов ксилемы и передвижению воды по ксилеме из корней в листья. Таким образом, верхний концевой двигатель, участвующий в транспорте воды вверх по растению, обусловлен транспирацией листьев.

ОК
Ольга Кирьянова

транспирация, газообмен и фтосинтез

АК
Анастасия Ковалева

Лист-это орган растения. Через лист растение дышит и производит процесс Фотосинтеза.

Ольга Ширяева
Ольга Ширяева

газообмен фотосинтез испарение воды

Похожие вопросы
строение и функции митохондрии. Какова связь между их строением и функциями?
Каковы функции рибосом? кратко
Какова функция продолговатого мозга?
1)что происходит в листе с водой? ? 2) каковы функции листа?? ? 3) что происходит в листе с кислородом и углекислым газом?
Кто входит в элиту и каковы ее функции в обществе?
подскажите пожалуйста какова функция предлога? и функцию частицы??
какова функция суффиксов в этих словах: деревянный,доченька какова функция окончания в этом словосочетании белее белых
Какова роль хлорофилловых зерен в листьях?
Какя функция у волокон и клеток мякоти листа?
Выберите функции, которые выполняют жилки листа :