Елена Голубцова

чем знаменит брут юний луций

Munira

БРУТ, ЛУЦИЙ ЮНИЙ (Lucius Iunius Brutus), согласно римской традиции, основатель республиканского строя в Риме (509 до н. э.) . Брут уничтожил царскую власть, изгнав своего дядю Тарквиния Гордого. По преданию, Брут, служивший при дворе Тарквиния конюшим, и Тарквиний Коллатин, супруг Лукреции, в том же 509 до н. э. стали первыми римскими консулами.
Считается, что, став консулом, Брут сделал более гуманными некоторые культы, ввел должность rex sacrorum (жреца, на которого возлагалось отправление религиозных обрядов, прежде совершавшихся царем) , увеличил число сенаторов и ввел некоторые обычаи, соблюдавшиеся затем в римской республике, в том числе попеременное пребывание фасций, символа власти, у двух консулов. Согласно другим, более сомнительным сообщениям, Брут изгнал своего коллегу Коллатина из Рима, проведя закон, требовавший удаления из Рима всех Тарквиниев, и даже казнил за участие в заговоре с целью восстановления царской власти собственных сыновей. Рассказывается также, что Брут погиб в единоборстве с сыном Тарквиния Гордого, когда тот при поддержке этрусков пошел на Рим войной, чтобы восстановить здесь свою власть.