S D

обществознание. как проявляет себя местное самоуправление?

Роман Яковлев

В современном общественном сознании понятия «муниципальная власть» и «муниципальное управление» ассоциируются с правовым институтом - институтом местного самоуправления. Термин «местное самоуправление» вошел в правовой оборот с принятием в 1993 году Конституции России.
В современной научной литературе местное самоуправление рассматривается преимущественно как правовой институт. Гораздо реже обсуждаются иные подходы к анализу природы местного самоуправления.

Однако местное самоуправление в отношении государства на практике проявляется не только как институт власти; например, в современной практике местное самоуправление проявляет себя в качестве:

- уровня управления (в системе управления социально-экономическим развитием страны) ;

- системы управления социально-экономическим развитием территории муниципального образования;

- института гражданского общества;

- механизма согласования интересов общества и государства;

- механизма вовлечения в созидательный процесс интеллектуального потенциала страны и др. http://www.ug.ru/archive/12468