Лала Абдуллаева

слово в котором не совпадает колличество звуков и букв - боюсь, сиять, вернешься, польет

Наталья Калинина

Вернешься, букв 9, звуков - 8. Мягкий знак звука не обозначает.
В остальных словах количество букв и звуков одинаково, ь звука не обозначает, гласные е, ё, я, ю, и в позиции после гласной обозначают два звука: йэ, йо, йа, йу, йи.