Диана Лаврова

описание Великобритании по плану

1. Какие карты надо использовать при описании страны
2. В какой части материка расположена страна Как называется ее столица
3. Особенности рельефа (общий характер поверхности, основные формы рельефа и распределение высот) . Полезные ископаемые страны.
4. Климатические условия в разных частях страны (климатические пояса, средние температуры июля и января, годовое количество осадков) . Различия по территории и по сезонам.
5. Крупные реки и озера.
6. Природные зоны и их основные особенности.
7. Народы, населяющие страну. Их основные занятия

Максим Листов

1. атлас
2.ВЕЛИКОБРИҘАНИЯ (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland) — государство на северо-западе Европы, расположено на Британских островах и северо-восточной части острова Ирландия.
3.По запасам энергоресурсов занимает 1-е место в Европе, являясь крупным производителем нефти и газа
5.проливы Ла-Манш и Па-де-Кале.
6. Природа
Великобритания омывается Атлантическим океаном и его морями — Северным и Ирландским, проливами Ла-Манш, Па-де-Кале, Северным и Святого Георга. Береговая линия сильно расчленена заливами (фьордами на севере и эстуариями на юге) , образует значительные полуострова Уэльс и Корнуолл. Между четырьмя историческими областями есть и существенные географические различия. Шотландия и Северная Англия гористы и в географическом отношении представляют собой Высокую Британию — Северо-Шотландское нагорье (г. Бен-Невис, 1343 м, высшая точка Великобритании) , Южно-Шотландская возвышенность, Пеннинские и Кембрийские горы, Озерный край на северо-западе Англии. Характерны сглаженные платообразные вершины, пологие задернованные склоны, на севере сохранились ледниковые формы рельефа. От Высокой Британии Низкую отделяет условная линия, которая проходит в юго-западном направлении от Ньюкасла в устье р. Тайн до Эксетера в устье р. Экс на юге Девона. На юге и юго-востоке Низкой Британии — холмистые равнины (Лондонский бассейн и др.) , обрамленные куэстовыми грядами, типичный пейзаж «доброй старой Англии» . Климат умеренный океанический, влажный, с мягкой зимой и прохладным летом (влияние Гольфстрима) . Средние температуры января 3-7 °С, июля 11-17 °С. Осадков на равнинах 600-750 мм, в горах 1000-3000 мм в год, часты моросящие дожди и туманы. Западная часть страны получает несколько больше осадков, чем восточная.
Густая сеть полноводных рек (Темза, Северн) , многие из которых соединены каналами, часто устаревшими. В Шотландии и Ирландии много озер (Лох-Несс, Лох-Ломонд в Шотландии, Лох-Ней в Сев. Ирландии) . В горах преобладают торфяники, вересковые пустоши, используемые как пастбища для овец. Леса (из дуба, бука, березы) занимают 9% территории страны. Равнины заняты пашней и лугами и густо населены. Многочисленны национальные резерваты природы и парки для рекреационного использования (Пик-Дистрикт, Сноудония) .

7.Около 80% населения — англичане, 15% — шотландцы, валлийцы (уэльсцы) , корнуэльцы, ирландцы; около 5% населения — иммигранты из стран Содружества.

Аксинья Ступицкая

1) Физическую и политическую (графства) .
2) Западная Европа. Лондон.
3) В общем рельеф равнинный, кроме северо-запада, где есть горы (не выше 1344 м - г. Бен-Невис) . Полезные ископаемые - уголь, каменная соль, железо, в Северном море - нефть и природный газ.
4) Умеренный пояс, климат морской; июля - ок. 16 гр. ; января - ок. 8 гр. ; среднег. кол-во осадков= 550 - 3000 мм.
5) Наиб. река - Северн. Также реки - Темза, Тей. Озера - Лох-Морар, Лох-Несс.
6) Прир зоны: большая часть страны - смешанные/широколиственные леса, в Шотландии - прир. зона тайги.
7) Англичане, уэльсцы, шотландцы, гэлы. Занятия - скотоводство, земледелие - как у всех

Ма
Мария

Спасибо огромное

Александр Мишкин

1. атлас
2.ВЕЛИКОБРИҘАНИЯ (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland) — государство на северо-западе Европы, расположено на Британских островах и северо-восточной части острова Ирландия.
3.По запасам энергоресурсов занимает 1-е место в Европе, являясь крупным производителем нефти и газа
5.проливы Ла-Манш и Па-де-Кале.
6. Природа
Великобритания омывается Атлантическим океаном и его морями — Северным и Ирландским, проливами Ла-Манш, Па-де-Кале, Северным и Святого Георга. Береговая линия сильно расчленена заливами (фьордами на севере и эстуариями на юге) , образует значительные полуострова Уэльс и Корнуолл. Между четырьмя историческими областями есть и существенные географические различия. Шотландия и Северная Англия гористы и в географическом отношении представляют собой Высокую Британию — Северо-Шотландское нагорье (г. Бен-Невис, 1343 м, высшая точка Великобритании) , Южно-Шотландская возвышенность, Пеннинские и Кембрийские горы, Озерный край на северо-западе Англии. Характерны сглаженные платообразные вершины, пологие задернованные склоны, на севере сохранились ледниковые формы рельефа. От Высокой Британии Низкую отделяет условная линия, которая проходит в юго-западном направлении от Ньюкасла в устье р. Тайн до Эксетера в устье р. Экс на юге Девона. На юге и юго-востоке Низкой Британии — холмистые равнины (Лондонский бассейн и др.) , обрамленные куэстовыми грядами, типичный пейзаж «доброй старой Англии» . Климат умеренный океанический, влажный, с мягкой зимой и прохладным летом (влияние Гольфстрима) . Средние температуры января 3-7 °С, июля 11-17 °С. Осадков на равнинах 600-750 мм, в горах 1000-3000 мм в год, часты моросящие дожди и туманы. Западная часть страны получает несколько больше осадков, чем восточная.
Густая сеть полноводных рек (Темза, Северн) , многие из которых соединены каналами, часто устаревшими. В Шотландии и Ирландии много озер (Лох-Несс, Лох-Ломонд в Шотландии, Лох-Ней в Сев. Ирландии) . В горах преобладают торфяники, вересковые пустоши, используемые как пастбища для овец. Леса (из дуба, бука, березы) занимают 9% территории страны. Равнины заняты пашней и лугами и густо населены. Многочисленны национальные резерваты природы и парки для рекреационного использования (Пик-Дистрикт, Сноудония) .