Юлия Митрофанова

Если прогнать воду из родника через фильтр, например аквафор, можно ли ее пить?

Оля

Так и делаю ...только название фильтра другое !!!

Януська

Родниковую все так пьют!

Ай
Айгуль

Смотря, откуда родник бьет и какое там качество воды. (А то может это поверхностные воды стекают? ) Если родник проверенный годами, то можно пить и без процеживания! Очень вкусно!))

Anna

смотря откуда вытекает родник.
у нас чуть ли не из под подводных лодок пьют и ниче.. . и никаких фильтраций.
также родник недалеко от атомфлота)) ) и со всего города едут за водичкой. . ппц.
может уже за дозой едут? как облученные?

Ал
Алена

Мы её даже не всегда кипятим)) ) Но это смотря где ваш родник. Наш в глухом лесу из горы бьет.

Ан
Анаст

нельзя ни в коем случае. в крайнем случае если прокипятить. А вообще конечно необходим анализ воды, и уже исходя из него определять что и как фильтровать

Иришка

Воду из родника можно и без фильтра пить Если вы такой брезгливый то пейте кипяченую

Та
Татка

да можно. вода проходит очистку от солей, хлора и всякого такого. только картридж должен быть новым обязательно. у нас дома стоит такой фильтр, воду с крана через него фильтруем и родниковую привозили тоже очищали, все нормально

Залина

Конечно!
А что такого?

Вика

Родник роднику рознь. Что и где сейчас сливают в землю никто не знает. Кроме того, даже артезианская вода бывает с примесями, непригодными для питья. Например, у моих знакомых из скважины идет вода с сильным запахом сероводорода и с огромным содержанием железа, которое на воздухе придает воде ржавый цвет.
Отнесите воду на анализ.
А так, самый эффективный фильтр это система обратного осмоса.
Вода под давлением проходит через мембрану, отверстия в которой настолько малы, что не пропускают почти ничего крупнее молекул воды. Любая бактерия или частица вещества, растворенного в этой воде, намного крупнее, иногда в тысячи раз.
Но такая вода полностью лишается в процессе очистки всех солей и других, необходимых человеку веществ, получаемых из воды.
Есть два пути решения этой проблемы:
1. Минерализация воды после очистки с помощью специального минерализатора, иногда даже входящего в состав системы фильтрации.
2. Пить ежедневно немного бутилированной минеральной воды.
Разумеется, такой фильтр требует наличия системы подачи воды.
Есть более простые фильтры и системы.. . Все зависит от качества воды.

Фирма, производящая фильтры, особого значения не имеет.
На рынке несколько основных игроков. Кроме Аквафора, есть еще Атолл, Гейзер, Аквапро и другие.

Ол
Ольга

я думаю можно и не прогонять

Marina

Я бы рекомендовал для этого не аквафор (т. к. его чистящее вещество - аквален - порой само забивается грязью и становится источником бактерий) . а т. н. "систему фильтрации АПТ". Она удобна, существенно легче и менее объемна, ее даже можно взять с собой в поход. Производят фильтры по такой системе куча заводов, навскидку: "Бытовые фильтры для воды Каскад", "Комфорт-Автомат", "Бытовые фильтры АПТ" и другие.

Ан
Анна

Можно, но могут потеряться микроэлементы растворённые в родниковой воде.

Ел
Елена

а думаете, бутилированную, которую кругом продают, где-то в "горах кавказа" добывают? или чистят? или кипятят? да ни фига подобного! всё те же водопроводы или, в лучшем случае, родники. а вы же воду из бутылок не фильтруете и не кипятите....