Мария Мальнева

Какие страны мира не имеют выхода к морю

Анатолий Милкин

Страны, не имеющие выхода к морю :

Зарубежная Европа:
1. Андорра
2. Австрия
3. Венгрия
4. Люксембург
5. Лихтенштейн
6. Македония
7. Словения
8. Чехия
9. Словакия
10. Швейцария

Зарубежная Азия :
1. Афганистан
2. Бутан
3. Лаос
4. Монголия
5. Непал

Африка :
1. Ботсвана
2. Буркина-Фасо
3. Бурунди
4. Замбия
5. Зимбабве
6. Лесото
7. Малави
8. Мали
9. Нигер
10. Руанда
11.Свазиленд
12. Уганда
13. ЦАР
14. Чад
15. Эфиопия

СНГ :
1. Молдова
2. Армения
3. Казахстан
4. Узбекистан
5. Кыргызстан
6. Таджикистан
7.Туркменистан

Америка :
1. Боливия
2.Парагвай
ru.wikipedia.org/wiki/Не_имеющие_выхода_к_морю_государства

Алексей Бухаркин

Немного поправлю и дополню ответы:
1. В списке Зарубежной Европы, в ответе Анэт, упомянута по ошибке Словения, имеющая выход в Адриатическое море, наверно подразумевалась все-таки Сербия.. .
2. В списке TIM Mirasov упомянут Судан, имеющий выход в Красное море; скорее всего, имелся ввиду Южный Судан.
3. Упоминались страны СНГ, имеющие выход к Каспийскому морю (озеру) , а Азербайджан забыли... .
4. Вообще не упомянули Сан-Марино

Люба

Беларусь)

Екатерина Рудакова

их много: афганистан, монголия, непал, парагвай, боливия, судан, мали и т. д.

Елена Александровна

Чехия и Словакия. Вы знаете, в советские времена я была в тогдашней Чехословакии. так вот, местные рассказывали нам анекдот. "Русские удивляются. Как же так в Чехословакии нет моря, но есть Министерство морского флота. На что чехи отвечают: "Ну и что? В СССР тоже ведь есть Министерство культуры! ""Мы обижались... Но потом поняли, что они были правы, но только отчасти...

Рустам Багаев

Их очень много. Вот несколько: Люксембург, Венгрия, Швейцария.

An
Anastasia

Армения