Александр Агапов

может ли кошка которая сидит дома заразиться бешенством если мне колют прививки от бешенства?

ситуация такая-вчера во двор пришла лиса, я не знаю каким образом но она была загнана в угол моей собакой-когда я вышла собака реагировала на лису, когда та хотела уйти, когда я вышла из дома- собака вцепилась в лису, зажала ее, в этот момент лиса укусила собаку за морду. Чтобы выгнать лису мне пришлось снять собаку с цепи и увести. пока мужчины выгоняли лису-собака меня облизала- конкретно предплечье. после того как лису выгнали-я прицепила собаку обратно и помыла хорошенько руки. мне сказали что надо делать прививки от бешенства и наблюдать за собакой 10 дней. если на 11 день собака будет жива-можно уколы мне дальше не продолжать. собаке после укуса тоже сделали прививку- говорят что если лиса была бешеная-прививка собаке не поможет. я вот теперь переживаю за котенка, который сидит только дома. может ли он каким то образом заразиться?

Tima Edelmann

Только через укус и ослюнение раны ( царапины ) ЗАПОМНИТЕ можно заразится бешенством. Котенка следует привить.

Усуи Люблю-Вас

Ну вы не облизывайте и не кусайте его на всякий случай, тогда ему тлчно ничего не грозит)) ) А вот прививку от бешенства ему тоже сделать не помешает.

Серик Карашев

нет, наверно)

Мануш Даллакян

Нет. Болезнь передается через слюну в кровь. Если он сидит дома, ему ничего не грозит

Константин Юрин

бешенство не передается воздушно-капельным путем, только через слюну, кровь... ограничьте общение с котиком

Muxammadjon Jalilov

я бы на вашем месте за собаку переживала. котенку вашему драгоценному ничего не грозит, если ни вы ни собака его не покусаете. в будущем, возьмите за привычку делать вакцинацию ВСЕМ без исключения имеющимся у вас животным, особенно, если лисички приходят к вам в гости.