Олеся Оборотова

Можно ли заразиться бешенством через царапину кошки?

То, что кот был бешеный - это не точно. Далеко не точно. Просто один из предполагаемых вариантов. Кот домой пришел "побитый". Вообще, скорее всего его переехали. В общем, вся задняя часть у него опухла, покраснела, началась диарея и всё такое. Он часто сидел на бетоне (и по совместительству в тени).... Вот и думаю: на бетоне сидел, потому что там прохладнее (болело же всё, и т. д...) , или от света прятался (один из признаков бешенства.... Потом поцарапал, царапина не глубокая, крови толком не было. По поведению не понятно. Он сам по себе всегда "дикий" был. Кошка его принесла домой уже большим, в общем людей боялся... Ну так вернемся к вопросу.... Можно ли через эту самую царапину заразиться...? В интернете по-разному пишут... Кто говорит что только через слюну, другие что и через царапину...

Светлана Быличкина

нет
1 бешенством болеют только собаки
2 бешенство передается только через укус

***баяша** *

думаю, что нет
пожалейте кота у него наверное все болит, покажите его врачу.
он от болей нервный такой.
вы бы тоже нервничали, если бы у вас болело что-то постоянно.. .
а не кому до вас дела нет.

Юлия

Ну.. нет! Определённо нет.